В последнее время особо популярным увлечением стали радиоуправляемые модели. Технологии нынешнего производства позволяют выпускать радиоуправляемые модели технически и по управляемости, приближенными к настоящей технике. Радиоуправляемые машины могут разгоняться до 100км/ч. Катера могут уверено прыгать по волнам.

Наверно, самые популярные радиоуправляемые модели - это вертолеты. Управлять вертолетом в пространстве это довольно интересное и увлекательное занятие.

У интересующихся огромный выбор различных радиоуправляемых вертолетов – это и вертолеты 3D, способные выполнять 3D пилотаж, и модели настоящих вертолетов, и самостоятельные модели. А так же есть мини радиоуправляемые вертолеты, которые можно запускать в квартире или в офисе, и даже радиоуправляемые вертолеты с камерой, которой можно снимать во время полета.

Есть более простые в управлении вертолеты, есть более сложные, но с большими функциями. К простым относятся вертолеты с соосной схемой винтов (винты вращаются в противоположные стороны и располагаются друг над другом). Такие вертолеты легко поддаются управлению и не требуют особых навыков.

Для более интересующихся пользователей подойдут радиоуправляемые вертолеты классической конструкции с двумя винтами – один основной сверху, другой на хвосте. Эти вертолеты более сложны в управлении, но зато более гибкие в движении, и могут совершать более сложные трюки. Хотя эти вертолеты более сложны в управлении, все равно, даже не обученный пользователь сможет освоить управление вертолетом, если немного попрактикуется.

Одни из самых популярных радиоуправляемых вертолетов - это вертолеты E Sky. Среди моделей с соосной схемой винтов - это модели E Sky вертолет Lama V4, вертолет Lama V3, Douphin Esky. Радиоуправляемые модели вертолетов E Sky Lama популярны, потому что просты в управлении, достаточно надежны,с хорошим дизайном, и приемлемой ценой. Так же к вертолетам Lama всегда в продаже недорогие запчасти.

Вертолеты с классической системой винтов, отлично подходят для 3D пилотажа. Это модели E Sky belt cp, belt cp v2, esky belt cp. Эти вертолеты могут сделать практически все движения 3D пилотажа, такие вертолеты имеют шести канальное управления, с помощью которого можно совершать различные движения под разными углами, а не только вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад. Радиоуправляемые модели вертолеты E-Sky серии Belt CP выполнены из материалов высокого качества - лопасти ротора из углеродистого волокна, каркас и хвостовая балка из прочного и легкого алюминия, а кабина из высококачественного пластика.
Эти вертолеты еще называют - вертолеты 3D.

Еще одни популярные радиоуправляемые вертолеты - это вертолеты Art tech. Из них можно выделить вертолет Shark 450, который так же относиться в полной мере к вертолетам 3D. Это самый продвинутый вертолет от Art-tech, он выполняет такие сложные фигуры 3D пилотажа, - как бочка, иммельман и перевёрнутый полёт. Вертолет Art-Tech Shark450 оборудован бесколлекторным электродвигателем 30А, с шести канальным пультом управления. Вертолет Shark 450 Art-tech обладает высокой маневренностью.

Среди основной массы вертолетов еще можно выделить мини вертолеты, на радио управлении. Они имеют совсем небольшой размер – могут поместиться на ладони и отличаются тем, что с ними можно играться, практически, в любом месте – дома, на работе, во дворе.